Иван Филипов
Опубликовано: 13:45, 12 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Курган привезли арбузы из карантинной зоны Оренбургской области

В Курган привезли арбузы из карантинной зоны Оренбургской областипресс-служба управления Россельхознадзора по Курганской области

В Кургане на рынке на улице Омская и на территории «Альфа-базы» были обнаружены партии арбузов, ввезенных из Оренбургской области без карантинных сертификатов на соломенную подстилку. Как пояснили Znak.com в пресс-службе управления Россельхознадзора по Зауралью, продукция была ввезена с территории Соль-Илецкого района Оренбургской области, которая является карантинной фитосанитарной зоной по амброзии трехраздельной, горчаку ползучему и повилике.

«Отсутствие карантинного сертификата на подстилку является нарушением федерального закона „О карантине растений“», — пояснили в надзорном ведомстве.

По данному факту были выявлены нарушения и составлены административные дела в отношении перевозчиков, добавили в управлении Россельхознадзора.

Отметим, в частности, горчак ползучий имеет репутацию крайне опасного сорняка. Постепенно захватывая территорию, на которой поселился, горчак вытесняет своих культурных соседей, существенно снижает их урожайность, а также качество почвы. Это настоящая гроза сельскохозяйственных угодий и садов, с появлением которой борются во многих странах. В России горчак относится к группе карантинных объектов, за распространением которых установлен особый контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: