Иван Филипов
Опубликовано: 13:38, 12 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Вынесен приговор обвиняемым в похищении и жестоком убийстве тоболяка Виталия Мишина

Вынесен приговор обвиняемым в похищении и жестоком убийстве тоболяка Виталия МишинаВиталий МишинVk.com

Сегодня, 12 ноября, Тюменский областной суд (выездная сессия в Тобольске) вынес приговор по громкому уголовному делу о похищении и жестоком убийстве Виталия Мишина, сообщает корреспондент Znak.com. Напомним, в январе 2018 года 24-летнего жителя тобольска похитили и зарубили топором.

Обвиняемыми по делу проходили три тоболяка: 29-летний Сергей Никитюк, 27-летний Виталий Войцехов и 21-летний Анатолий Цинкалов. Виталий Войцехов признан виновным в похищении человека и убийстве, сопряженном с похищением (часть 2 статьи 126 и часть 2 статьи 105 УК РФ). Сергей Никитюк и Анатолий Цинкалов также признаны виновными в похищении, а также в укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 316 УК РФ).

Напомним, следствие выдвигало следующую версию произошедшего. Трое ранее незнакомых жителей Тобольска познакомились ночью 29 января 2018 года в одном из тобольских баров, где распивали спиртное. После закрытия бара компания поехала в кафе «Джентльмен», где у Цинкалова произошел конфликт с 24-летним посетителем заведения Виталием Мишиным.

Обвиняемые по резонансному делу о похищении и убийстве человека в Тобольске признали вину

Цинкалов и Войцехов его избили, пострадавший потерял сознание. Войцехов предложил вывезти Мишина за город, чтобы его напугать. Молодого человека погрузили в багажник автомобиля Toyota Avensis, которым управлял Цинкалов. По дороге Войцехов предложил сообщникам заехать к родственникам Цинкалова, чтобы взять с собой топор и лопату, и он же (Войцехов) в безлюдном месте нанес Мишину по голове топором семь рубленых ран, убив его. После этого он еще семь раз ударил топором по туловищу и рукам. После этого троица скрылась с места происшествия.

Однако уже около семи часов утра 29 января Цинкалов пришел в полицию, рассказал об убийстве и показал место сокрытия трупа.

Уголовное дело о похищении и убийстве в Тобольске передано тюменским силовикам

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры области назначил Войцехову 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания Войцехов в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения. Никитюк приговорен к семи годам лишения свободы, а Цинкалов — к семи с половиной годам лишения свободы (оба — в исправительной колонии строгого режима).

Кроме того, суд взыскал с Войцехова в пользу отца погибшего в возмещение морального вреда 1 млн рублей, брата — 800 тыс. рублей, гражданской жены убитого — 400 тыс. рублей.

Как сообщает корреспондент Znak.com, зал заседаний был забит под завязку. Выслушать приговор пришли родственники и друзья убитого и подсудимых. Приговор все слушали напряженно. После того, как были оглашены сроки, начались рыдания и слезы. Плакали все: жена убитого, матери, жены и сестры преступников. Добавим, что вести фотосъемку прессе запретили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)