Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 12 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Политика

12 ноября 2018 года – Синичкин день: что это за праздник, его история, приметы, традиции и обряды этого дня

12 ноября 2018 года – Синичкин день: что это за праздник, его история, приметы, традиции и обряды этого дня

12 ноября 2018 года отмечается Синичкин день. Этот праздник был учрежден по ходатайству Союза охраны птиц российской Федерации. Каждый год он отмечается в один и тот же день – 12 ноября.

Для православной церкви 12 ноября – это день почтения памяти святого Зиновия, епископа Егейского и его сестры.

Как гласит история, Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Жили они в III веке в Каппадокии. Их родители были христианами, а дети были воспитаны в благочестии, чистоте и любви к Господу. Брат и сестра рано осиротели. Они решили все свое наследство раздать бедным, а себя всецело посвятить служению Богу. Всевышний принял их жертву и их решение. В награду за это он послал Зиновию дар целительства. Так Зиновий начал лечить больных людей с помощью молитв. Он совершил очень много благочестивых поступков, за что и был избран епископом.

Когда начались времена гонений на христиан, Зиновия вызвали на допрос. Однако ни угрозы, ни пытки не смогли сломить его. Язычники не добились того, чтобы он отрекся от своей веры. В скором времени Зиновия узнала о муках брата. Она поспешила к нему на помощь. Придя к правителю, она откровенно заявила о том, что также является христианкой и готова разделить все муки и испытания весте с братом. В конечном итоге и брат, и сестра были убиты.

12 ноября 2018 года – Синичкин день: приметы, традиции и обряды этого дня. Обычно к этому времени наступают холода, поэтому синицы начинают все ближе подлетать к домам людей. Люди же мастерят кормушки, которые развешивают на деревьях. В них они кладут корм для птиц – орехи, семечки, сало, арахис.

По традиции в Синичкин день 12 ноября 2018 года открывается сезон охоты и рыбалки. В народе бытует поверье, что если в этот день охотнику удастся добыть хоть одного зверя, то весь сезон зимней охоты для него будет удачным.

У женщин существует своя традиция в Синичкин день. Они обычно заняты гаданиями. Для этого они бросают хлебные крошки и небольшие кусочки сала птицам и наблюдают за ними. Если птица начнет клевать хлеб, то в доме будет достаток, а если сало – то будет живность.

Согласно народной примете, если в Синичкин день 12 ноября 2018 года синица начнет свистеть, то погода будет погожей, а если птица запищит, то следует ждать сильного мороза.

Если в этот день у кормушек собралось много птиц, то будет ветер и снегопад.

Если же в этот праздник стаи синиц подлетают совсем близко к дому, то самое время утепляться к зиме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)