Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 22 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Пожарные просят саратовцев быть осторожными с электричеством

Пожарные просят саратовцев быть осторожными с электричеством

В связи с похолоданием ГУ МЧС по Саратовской области напоминает жителям региона правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Спасатели советуют пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливать их на безопасном расстоянии от легковоспламеняемых предметов и материалов. Также в МЧС рекомендуют починить электропроводку и розетки, если они неисправны.

«В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть короткое замыкание и, как следствие, пожар. Не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией, не допускайте их провисания», - советуют спасатели.

Сотрудники экстренной службы отмечают, что при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно нужно выключить его из электросети. Чтобы избежать возгорания, обогреватель следует регулярно чистить от скопившейся пыли.

Электроприборы во время работы нельзя оставлять без присмотра либо под присмотром детей и престарелых. Уходя из дома даже на несколько минут, всегда надо выключать все электронагревательные приборы из розеток.

Если советы не помогли, и возгорание все же произошло, саратовцев просят немедленно звонить по номеру 01.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)