


Под давлением Британии: ЕС может ввести санкции против руководства ГРУ

Лондон
Россия
Великобритания
ЕС
санкции
дело Скрипалей
http://www.infox.ru/news/282/world/economics/210328-pod-davleniem-britanii-es-mozet-vvesti-sankcii-protiv-rukovodstva-gru/print
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!
Британские власти настаивают на введении ограничений против высокопоставленных российских разведчиков со стороны Евросоюза.
Речь идет о руководителях Главного управления Генштаба ВС РФ (прежнее название — ГРУ), которых Великобритания считает ответственными за солсберийскую операцию. Санкции требуют ввести в отношении не менее шести человек, сообщили источники The Times.
Лондон хочет распространить меры на неназванных руководителей российской спецслужбы, которые Брюссель может ввести в рамках санкционного режима против применяющих химическое оружие стран. В этом вопрос Лондон надеется на поддержку лидеров ЕС — Берлина и Парижа. Ответа от них он ждет в течение ближайшего времени.
В октябре сотрудники королевского Форин-офиса обсуждали введение санкций с коллегами из Венгрии. Британские дипломаты продвигали идею о блокировке счетов россиян и закрытии им въезда в Евросоюз.
По данным газеты, санкционный список обнародуют в декабре.
В марте в британском Солсбери произошел инцидент с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией Скрипаль. По версии британской полиции, их отравили боевым агентом из системы «Новичок». Оба выжили после воздействия химоружия. Юлия выступила с заявлением, в котором отказалась от помощи российских дипломатов. Ее отец не давал комментариев и не попадал в объективны фотокорреспондентов и операторов. О судьбе и местоположении Скрипалей к настоящему моменту ничего не известно.
Скотленд-Ярд обвинил в попытке отравления двоих россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британской полиции, оба являются сотрудниками ГРУ. Они заявили, что посетили Великобританию в туристических целях. Лондон считает, что у мужчин были сообщники, однако не называет их имен и не предъявляется доказательств. Москва все обвинения последовательно отвергает.

Добавьте ленту «INFOX.ru» в свою личную и получайте актуальные новости ежедневно
Подписаться
ЕС может ввести санкции против Италии

США и Великобритания хотят ввести новые санкции против друзей Путина

РФ хочет ввести санкции против руководства WADA

США могут ввести санкции против ФСБ, СВР и ГРУ

Санкции против Мьянмы посоветовали ввести в США из-за рохинджа

На соборе в Солсбери неизвестные повесили российский..
В Саратове от угарного газа погибла пенсионерка..
«Баба Нюша»: певица удивила пользователей сети..
Специалисты рассказали об основных симптомах лейкоза..
Жители Гаити попросили у России поддержки в свержении..
Экперт РАН: «В будущем корабли будут бороздить чисто..
Снова НЛО: Жители Швейцарии столкнулись со скоростным..
Рэпер Баста извинился перед поклонниками за поддержку..
Декор к 23 февраля: интерьерные подарки мужчинам на 23..
Стрижка «Волчица» – модный тренд 2019, обновленный..
В Совете Федерации прокомментировали призыв Трампа к..
Флаг России повесили на соборе Солсбери (ФОТО)..