Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 09 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти РФ повысили ставки платежей за браконьерски добытую рыбу и икру в 10 раз

Власти РФ повысили ставки платежей за браконьерски добытую рыбу и икру в 10 раз

Правительство России многократно увеличило ставки для исчисления платежей, которые будут взыскивать с браконьеров за незаконную добычу рыбы и икры. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь в нем идет о компенсации размера вреда, причиненного уничтожением и незаконным выловом морских биоресурсов, который взыскивается наряду со штрафами за соответствующие правонарушения. Предыдущая редакция документа была принята в 2000 году, сообщает ТАСС.

Поправки многократно увеличивают таксы платежей за вылов всех видов рыб, а также икры. Так, за каждый экземпляр незаконно добытого лосося независимо от его размера и веса теперь придется заплатить 13 675 рублей вместо 1 250 рублей. Плата за осетра выросла с 8 350 рублей до 138 — 160 тыс. рублей (в зависимости от вида).

Значительно выросли таксы и за икру. Так, за килограмм браконьерски добытой черной икры придется заплатить от 55 тыс. до 82 тыс. рублей (в прежней редакции — 5-8 тыс. рублей), красной — почти 27,5 тыс. рублей (вместо 3,3 тыс. рублей).

На Дальнем Востоке уничтожат 13 тонн красной икры, добытой браконьерами

Случаи браконьерской добычи рыбы и икры в России происходят постоянно.

Так, недавно в Магаданской области обнаружили тайник с 13 тоннами красной икры. В настоящее время Пограничное управление ФСБ расследует уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов, причинившая особо крупный ущерб»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: