Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 09 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России вновь предложили изменить правила техосмотра

В России вновь предложили изменить правила техосмотра

В России появится новая система технического осмотра автомобилей, которая будет привязана к пробегу и авариям.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова, для каждого техосмотра предлагается индивидуальная программа на основе характеристик ТС, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаев, отзывных кампаний и пробега.

Это в свою очередь позволит сформировать либо хорошую историю, что сделает ТО более недорогими и редкими или плохую. Она в свою очередь повлечет более тщательные и дорогие техосмотры. Наихудший сценарий предусматривает введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию.

«Индивидуальные программы ТО можно сделать даже для конкретных моделей, категорий автомобилей. Например, обычному автомобилю ТО достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тыс. км стоит проходить проверки, скажем, раз в три месяца», - цитирует издание Бориса Ионова.

По его словам, ряд операторов ТО уже поддержали данное предложение, но для создания полноценной системы должно пройти несколько лет, чтобы накопилась определенная история автомобилей. Кроме того должны быть внесены изменения в закон «О техосмотре» и другие нормативные акты.

Напомним, в начале года правительство РФ ужесточило правила прохождения техосмотра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)