Иван Филипов
Опубликовано: 08:06, 09 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Начальнику ОМВД Первоуральска Грехову предъявлено обвинение по делу о взятке

Начальнику ОМВД Первоуральска Грехову предъявлено обвинение по делу о взяткеОлег Греховпресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Начальнику ОМВД Первоуральска Олегу Грехову, который ранее занимал пост заместителя начальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области и курировал службу прослушки, предъявлено обвинение. Полицейскому вменяется пункт «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия»). Об этом Znak.com сообщил источник в силовых структурах региона.

Расследованием дела, которое связано с прослушкой экс-главы Екатеринбурга и сооснователя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, занимаются сотрудники Следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области. Полицейский в настоящее время отстранен от должности.

Грехова, напомним, перевели в ОМВД Первоуральска летом 2015 года. Этому предшествовал скандал, который развернулся вокруг БСТМ в связи с продажей распечаток телефонных переговоров Евгения Ройзмана. Виновным тогда признали непосредственного руководителя БСТМ Артема Письменного. Ему инкриминировали часть 1 статьи 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»).

Решением Свердловского облсуда 25 августа 2016 года Письменного приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Учитывая смягчающие обстоятельства (госнаграды и наличие двоих маленьких детей), Письменного амнистировали в связи с 70-летием Победы. Он пытался обжаловать приговор, но Верховный суд РФ оставил его в силе.

Подполковник обвинялся в том, что передал составлявшие гостайну материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тыс. рублей Анне Филатовой — бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова.

Семья Филатовой — Карпова на тот момент находилась в состоянии конфликта с Ройзманом. Последний в своем блоге рассказывал о сомнительном происхождении части имущества Карпова и его связях с одним из наркоторговцев. Впоследствии Карпов был задержан в Кургане по подозрению в организации убийства бухгалтера Анастасии Чечелевой и бизнесмена Евгения Коновалова.

При обыске в квартире Карпова были обнаружены 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана. «В качестве рабочей версии тогда отрабатывалась также подготовка к убийству Ройзмана. С этой целью отслеживались маршруты передвижения данного объекта и понадобились распечатки его телефонных переговоров», — отметил вчера осведомленный силовик.

В июле 2013 года по факту найденных листов с расшифровкой разговоров свердловское УФСБ возбудило уголовное дело. Впрочем, в результате его расследования к ответственности привлекли лишь подполковника Письменного, который, как сейчас становится понятно, даже не был ключевым звеном в этой истории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)