Иван Филипов
Опубликовано: 06:45, 09 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Фонд Розума и «Газпром нефть» провели в Ханты-Мансийске фестиваль классической музыки

Фонд Розума и «Газпром нефть» провели в Ханты-Мансийске фестиваль классической музыки

В Ханты-Мансийске состоялся фестиваль «Где рождается искусство», организованный Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Профессора и педагоги ведущих творческих вузов Москвы во главе с основателем и идеологом фестиваля, народным артистом России, профессором РАМ им. Гнесиных и МГИМ им. Шнитке пианистом с мировым именем Юрием Розумом провели серию мастер-классов для учащихся и преподавателей музыкальных школ Югры.

Для юных талантливых музыкантов это уникальная возможность взять уроки по фортепиано, домре, скрипке, вокалу и теории музыки от таких преподавателей, как Даниил Контуашвили, Кристина Шарабидзе, Алексей Маевский, Светлана Злобина и Лола Джуманова.

Финальным мероприятием фестиваля «Где рождается искусство» в Ханты-Мансийске стал концерт классической музыки. Юрий Розум и известные московские музыканты выступили на сцене органного зала вместе с учащимися Центра искусств для одаренных детей Севера и артистами КТЦ «Югра-классик».

«Мы поняли еще раз, что знаменитая ханты-мансийская земля богата не только своими недрами, но прежде всего одаренными детьми. То, что мы слышали на мастер-классах в исполнении детей, делает честь любому городу нашей страны. Я хочу поблагодарить ваш округ, потому что не везде в России есть такое отношение к искусству. Мы очень рады, что нас поддерживают Министерство культуры и компания „Газпром нефть“, благодаря которой мы оказались в вашем замечательном городе и имеем возможность способствовать творческому развитию детей», — прокомментировал Юрий Розум.

Фестиваль «Где рождается искусство» проводится Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ уже более 10 лет. С 2017 года фестиваль также поддерживает «Газпром нефть».

В 2018-м география фестиваля охватывает четыре региона России: Московскую область, Краснодарский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Следом за Ханты-Мансийском он пройдет в городах Муравленко и Ноябрьск (ЯНАО). Закрытие фестивальной программы состоится 23 ноября 2018 года в городе Щелково (Московская область).


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: