Иван Филипов
Опубликовано: 01:48, 09 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловская прокуратура объявила предостережение Сергею Швиндту

Свердловская прокуратура объявила предостережение Сергею ШвиндтуСергей Швиндт Яромир Романов

И. о. прокурора Свердловской области Владимир Маленьких объявил предостережение заместителю губернатора региона Сергею Швиндту с целью не допустить мусорный коллапс при переходе на новую систему работы с отходами, сообщила Znak.com пресс-секретарь надзорного ведомства Марина Канатова.

Как отметили в облпрокуратуре, пока переход на новую систему сопровождается рядом трудностей. Выбранные по конкурсу регионального министерства ЖКХ региональные операторы по обращению с ТКО на территории трех областных округов, ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО Сервис», должны были начать работу с 1 ноября (позднее Минжкх отодвинуло срок на 1 января, к этой дате новая система обращения с отходами должна заработать по всей России, — Znak.com), однако органы исполнительной власти до сих пор не утвердили территориальные схемы и тарифы для регоператоров.

Ведомство также обратило внимание, что одному из операторов, ЕМУП «Спецавтобазе», запретили заключать договоры на сбор, транспортировку обезвреживание и утилизацию отходов. Как ранее сообщала наша интернет-газета, запрет установил Арбитражный суд Свердловской области по иску «Рифея», который пытается оспорить результаты конкурса в Восточном округе. «Спецавтобаза» заявляла в материалах дела, что подобный запрет в любом случае приведет к чрезвычайной ситуации с вывозом отходов.

«Перед представителями органов исполнительной власти региона и иными заинтересованными лицами поставлена задача не допустить возникновение в Свердловской области чрезвычайной ситуации, связанной с вывозом мусора», — отметили в ведомстве.

Также отмечается, что ситуация находится у прокуратуры на контроле.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: