Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

27 депутатов Архангельской области выступили против полигона для мусора из столицы

27 депутатов Архангельской области выступили против полигона для мусора из столицыСтроительство полигона вблизи станции ШиесУРДОМА Online/vk.com

27 депутатов из 12 муниципальных образований юга Архангельской области на съезде, который прошел накануне в Котласе, приняли резолюцию, в которой выступили категорически против строительства полигона твердых коммунальных отходов у железнодорожной станции Шиес, куда планируют везти мусор из других регионов, в том числе из Москвы. Документ, как сообщается на сайте собрания депутатов Котласа, будет направлен губернатору Архангельской области и в региональное собрание депутатов.

«Мы, участники съезда депутатов представительных органов муниципальных образований юга Архангельской области, исходя из интересов и мнения жителей, единогласно требуем от органов государственной власти отказаться от размещения на железнодорожной станции Шиес Ленского района отходов в связи с заболоченностью и высокой плотностью водных объектов на данной территории, — говорится в резолюции. — Требуем от органов государственной власти не допускать ввоз на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации».

Кроме того, муниципальные депутаты просят органы местного самоуправления «достоверно информировать население о сложившейся ситуации на железнодорожной станции Шиес».

Депутаты из 12 муниципалитетов Архангельской области единогласно подписали резолюциюсайт собрания депутатов Котласа

Жители Архангельской области и республики Коми (полигон в Шиесе соседствует с ней) выступают категорически против строительства мусорного полигона. В регионах проводятся митинги, на которых люди выходят с плакатами «Москва, храни свои отходы у себя», «Мы против полигона в Шиесе», «Спасем север вместе» и т. д. К руководству страны направляются обращения против экотехнопарка, в интернете опубликовано большое количество петиций против строительства.

Власти Москвы нашли еще несколько регионов, куда будут свозить мусор из столицы

Как ранее заявлялось, в Шиес планируют ежегодно ввозить около 500 тыс. тонн отходов в течение 20 лет. Это место было выбрано из-за близости к железной дороге, туда отходы планируют ввозить в виде спрессованных брикетов.

12 ноября презентация проекта «Экотехнопарк Шиес» пройдет на депутатских слушаниях Архангельского областного собрания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: