Иван Филипов
Опубликовано: 06:47, 08 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Саратовчанка, обвиненная в экстремизме из-за частушек, требует 1 млн рублей компенсации

Саратовчанка, обвиненная в экстремизме из-за частушек, требует 1 млн рублей компенсацииЯромир Романов

Жительница Саратова Наталья Ковалева, которую обвиняли в экстремизме из-за частушек о судьях, подала в Заводской районный суд Саратова иск с требованием компенсации в 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование, пишет РИА «Новости». Иск зарегистрирован в суде, но информации о принятии его к производству пока нет.

«Находясь в Москве во время проведения обыска, я испытывала чувство беспомощности и страданий от переживаний моих родственников, на которых оказывалось давление и они не могли понять, что происходит и о каком экстремизме идет речь», — отметила Ковалева в иске. Она указала, что работала и проживала в Москве, но из-за уголовного преследования была вынуждена бросить работу и вернуться в Саратов, оставшись без средств к существованию и потеряв только за месяц с 6 сентября по 7 октября более 35 тыс. рублей заработной платы.

Ранее следствие считало, что с 3 по 22 апреля Ковалева выложила на YouTube-канале видео с «высказываниями, выражающими унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы „судейское сообщество“», как заявляли в СКР. Против Ковалевой возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды») после жалобы из Саратовского областного суда. 29 августа в доме Ковалевой прошел обыск, во время которого оперативники изъяли два ноутбука. Впоследствии региональный Следственный комитет закрыл дело об экстремизме за отсутствием состава преступления, поскольку следствие не установило умысла.

Вместе с тем в начале октября стало известно, что в отношении Ковалевой возбуждены новые уголовные дела о неуважении к суду (часть 2 статьи 297 УК РФ) и клевете (часть 2 статьи 298.1). Дела объединены в одно производство. По словам Ковалевой, по новым делам следователи ее пока не допрашивали. «И даже ни одного документа не дали, чтобы мы не могли обжаловать», — отметила она.

https://ria.ru/incidents/20181106/1532239966.html

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: