Иван Филипов
Опубликовано: 12:06, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФСБ задержало бывшего главу отдела прослушки ГУ МВД по Свердловской области

ФСБ задержало бывшего главу отдела прослушки ГУ МВД по Свердловской областиОлег Грехов сайт ГУ МВД РФ по Свердловской области

Начальник ОМВД Первоуральска полковник Олег Грехов, который до 2015 года занимал пост заместителя начальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области и курировал Бюро специальных технических мероприятий, то есть службу прослушки главка, сегодня утром был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Среднему Уралу. Об этом Znak.com рассказал осведомленный источник в силовых структурах региона.

Сейчас оперативники ФСБ и сотрудники СКР проводят обыски в служебном кабинете и дома у Грехова, а также у его заместителя подполковника Дмитрия Суханова. Известно также, что следственные действия ведутся в рамках «некоего уголовного дела». Более точной информации о нем пока нет.

«Действительно, сегодня рано утром в ходе спецоперации, в которой были задействованы сотрудники регионального ФСБ и полицейские подразделения собственной безопасности областного главка МВД, у дома по месту проживания было задержано вышеназванное должностное лицо. Он подозревается в коррупционном преступлении. В настоящее время проводится ряд оперативно-следственных действий, решается вопрос об отстранении его от занимаемой должности на период проведения разбирательства», — заявил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Он также отметил, что в свердловском главке «борьба с нечистыми на руку представителями ОВД не прекращается практически ни на один день» и только с начала этого года из системы МВД «с позором изгнаны более 100 должностных лиц».

Грехов, который ранее считался одним из самых влиятельных силовиков региона, был переведен в ОМВД Первоуральска летом 2015 года. Этому предшествовал скандал, который развернулся вокруг БСТМ в связи с продажей распечаток телефонных переговоров политика и общественного деятеля Евгения Ройзмана.

К ответственности тогда был привлечен непосредственный руководитель бюро подполковник Артем Письменный. Его признали виновным по части 1 статьи 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»). Письменного приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Учитывая смягчающие обстоятельства (госнаграды и наличие двоих маленьких детей), Письменного амнистировали в связи с 70-летием Победы.

Подполковник обвинялся в том, что передал составлявшие гостайну материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тыс. рублей Анне Филатовой — бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова.

Верховный суд рассмотрит дело о попавших в руки убийц прослушках Евгения Ройзмана

Семья Филатовой-Карпова на тот момент находилась в состоянии конфликта с Ройзманом. Последний в своем блоге рассказывал о сомнительном происхождении части имущества Карпова и его связях с одним из наркоторговцев. Впоследствии Карпов был задержан в Кургане по подозрению в организацию убийства бухгалтера Анастасии Чечелевой и бизнесмена Евгения Коновалова. При обыске в квартире Карпова были обнаружены 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана. И в июле 2013 года свердловское УФСБ возбудило уголовное дело, в результате расследования которого к ответственности привлекли подполковника Письменного.

Летом 2014 года свердловский облсуд приговорил Карпова к 20 годам колонии и штрафу в 1 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)