Иван Филипов
Опубликовано: 09:34, 07 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В ярославской колонии снова избили заключенного, заявили правозащитники

В ярославской колонии снова избили заключенного, заявили правозащитникиНаиль Фаттахов

В ярославской исправительной колонии № 2, о которой летом этого года стали говорить из-за появившихся видеодоказательств пыток осужденного Евгения Макарова, жестоко избили очередного заключенного. Об этом заявила адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.

По ее словам, сотрудники ИК № 2 сломали ребра и руку осужденному Егору Григорьеву. После этого его перевели в больницу при другой колонии, где назначили операцию. Григорьев собирался пожаловаться на избиение в прокуратуру, но узнавшие об этом сотрудники ФСИН приехали к нему и угрозами пытались заставить его молчать.

Тем не менее, как говорит Бирюкова, заключенный сообщил в прокуратуру об избиении и угрозах. После этого Григорьева увезли из больницы в неизвестном направлении. Произошло это вечером 3 ноября. Бирюкова считает, что сейчас он находится в той самой колонии, где его избили.

Фонд «Общественный вердикт» на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил о том, что в Следственный комитет направлено обращение с просьбой проверить данную информацию. Также правозащитники просят проверить действия медиков, которые позволили вывезти Григорьева, практически, с операционного стола. Кроме того, запрошены видеозаписи с камер видеонаблюдения из ИК № 2 и других учреждений ФСИН для того, чтобы выяснить обстоятельства избиения и этапирования Григорьева.

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, на котором был запечатлен момент пыток заключенного Евгения Макарова. Около десяти сотрудников ИК стояли вокруг осужденного, его били резиновой дубинкой по пяткам, обливали голову водой, а также ставили на колени, заставляя извиняться перед сотрудниками ФСИН.

Инцидент этот произошел еще в июле 2017 года, однако тогда следователи отказывались возбуждать дело о пытках. В результате дело было возбуждено только после того, как было обнародовано видео и возник широкий общественный резонанс. Сейчас по делу проходят несколько сотрудников колонии. Расследование преступления продолжается.

После ЧП в ярославской колонии вновь заговорили о «пыточном конвейере» в учреждениях ФСИН России. В конце июля стали известны еще два дела об издевательствах сотрудников ФСИН над заключенными — в брянской и калининградской колониях, а в августе выяснилось, что во владимирском СИЗО прокуроры обнаружили пыточную камеру. Также о пытках сообщили правозащитники Петербурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: