Иван Филипов
Опубликовано: 12:59, 06 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Комарова презентовала «не смешной» проект властей ХМАО — создание «IT–стойбищ»

Комарова презентовала «не смешной» проект властей ХМАО — создание «IT–стойбищ»сайт правительства ХМАО

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова сообщила о реализации в Югре нового проекта — «IT–стойбище». Его презентацию она сделала на итоговом форуме «Сообщество», который прошел в Москве. «Мы сейчас запустили проект „IT–стойбище“. И это не смешной проект, — смеясь, заявила Комарова. — Это очень серьезный проект. Специальное оборудование предусмотрели, чтобы на стойбищах была возможность получать государственные и муниципальные услуги, не перемещаясь вслед за чиновниками».

Какое финансирование выделено на реализацию проекта, она не уточнила. Но выразила надежду, что на территории РФ такие проекты, учитывая расстояния, будут крайне полезны.

«Нам нельзя сходить со своей земли, нам нужно укореняться везде, где человек находит возможность для своего применения и где он прирос к этому месту, а место к нему», — заявила глава Югры.

Также Наталья Комарова заверила присутствующих, что власти ХМАО занимаются развитием села и поддерживают любую инициативу граждан, направленную на это тему. Само правительство ХМАО, по ее словам, инвестировало более 1,5 млрд рублей на поддержку так называемых органических сельскохозяйственных организаций. Благодаря этого, по ее мнению, в Югре появились «точки большого агропромышленного бизнеса». «Например, теплицы. И вокруг них мы создаем такой сельскохозяйственный кластер, где маленькие организации и большой бизнес другу друга поддерживают», — указала губернатор.

Рассуждая на тему влияния малого бизнеса на экономику в целом, Комарова заметила, что проблема экономики СССР была как раз в том, что «большие и гигантские проекты не сопровождали малые и средние проекты, которые дают живую кровь любому большому экономическому виду деятельности».

Подытоживая все сказанное, губернатор ХМАО заявила об уверенности, что «люди должны жить там, где хотят и по самым высоким стандартам, которые предусмотрены в каждом государстве».

Пленарное заседание форума было посвящено теме «Национальные проекты: как обеспечить прорыв». На площадке Гостиного двора во второй день форума секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев предложил обсудить четыре темы: пространственное развитие страны, экологию, здравоохранение и цифровую экономику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)