Иван Филипов
Опубликовано: 09:25, 06 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сегодня все школы и детсады Кургана начали работу после длительного отключения воды

Сегодня в Кургане все детские сады и школы начали работу после длительного отключения воды в областном центре из-за ремонта Арбинских очистных сооружений, сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии муниципалитета. Представители горадминистрации уточнили, сегодня еще не работают только те образовательные учреждения, в которых не закончились осенние каникулы.

Кроме того, как уточнили Znak.com в пресс-службе компании «Водный союз», вода есть и во всех домах областного центра. Причем, как говорят в компании, воду дали в ночь на 4 ноября на несколько часов раньше запланированного. Единственное, небольшие проблемы с давлением воды были в 11-м микрорайоне, в одной части Рябкова, но сегодня ночью ситуация нормализовалась.

5 ноября специалисты компании взяли пробы воды с 16-ти контрольных точек. В результате проведенного мониторинга установлено, что вода соответствует гигиеническим требованиям СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».

Холодной воды в областном центре и его пригородах не было с 1 ноября по 4 ноября из-за остановки на плановый ремонт Арбинских очистных сооружений.

4 ноября руководитель администрации Кургана Андрей Потапов поблагодарил жителей областного центра и близлежащих микрорайонов, оставшихся на 2,5 дня без воды, за терпение и понимание. «Дорогие друзья! Мы пережили крупное отключение воды — более двух суток. Сейчас водоснабжение полностью восстановлено. За это время проведена огромная работа по монтажу пяти задвижек большого диаметра на магистральных сетях, что позволит отсекать аварийные участки от труб центрального водоснабжения; была проведена врезка отремонтированного участка водопровода на бульваре Солнечном протяженностью 1,3 километра; проведены ремонтные работы на Арбинских очистных сооружениях. Также за эти два дня были устранены более 10 аварийных ситуаций на водопроводе и канализационных коллекторах. Всем нам пришлось очень непросто в эти дни. Благодарю вас за терпение и желаю хороших выходных», — говорится в обращении сити-менеджера, опубликованном на сайте мэрии.

Власти Кургана и «Водный союз» получили предостережение прокуратуры из-за отключения воды

Между тем на прошлой неделе курганское региональное отделение «Справедливой России» направило обращение в прокуратуру Зауралья с требованием проверить законность столь длительного отключения воды в областном центре и его пригородах.

Вслед за этим прокуратура Кургана объявила главе администрации областного центра Андрею Потапову предостережение о недопустимости нарушения закона, обязав власти муниципалитета обеспечить людей водой. «В силу положений Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ „О водоснабжении и водоотведении“ в случае прекращения или ограничения водоснабжения орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды», — сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Предостережение также было вынесено и руководству «Водного союза».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: