Иван Филипов
Опубликовано: 07:50, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Начмед из Елани получил условный срок по делу о гибели 18-летнего челябинского срочника

Начмед из Елани получил условный срок по делу о гибели 18-летнего челябинского срочникаГруппа «Войсковая часть 31612 Свердловская область Елань» в соцсети «ВКонтакте»

Екатеринбургский гарнизонный военный суд сегодня, 1 ноября, вынес приговор в отношении начальника медицинской службы учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск войсковой части № 31612 (Еланский гарнизон) 30-летнего Сергея Лошкарева. Он признан виновным в преступной халатности, из-за которой от остановки сердца во время сдачи экзаменов умер 18-летний призывник из Троицка Сергей Лопан. Об этом Znak.com сообщил эксперт при уполномоченном по правам человека по Челябинской области, координатор правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев.

«Лошкарев приговорен к двум годам лишения свободы условно, — сказал Алексей Ковалев. — Родители погибшего восприняли вердикт суда достойно, так как приговор обвинительный. Он закроет осужденному возможность служить, это главное. Мы доказали, что не все в армии остается безнаказанным».

В Екатеринбурге стартует суд над начмедом из Елани по делу о гибели челябинского срочника

Напомним, Сергей Лопан умер в армии в мае 2015 года во время сдачи бега на 100 метров от острой сердечной недостаточности. Парня отправили сдавать экзамены несмотря на то, что до этого он фактически с момента призыва находился на лечении в госпиталях в связи с выявленным серьезным заболеванием сердца. Лопану были категорически запрещены физические нагрузки, но начмед просто закрыл на это глаза и сказал, что парень здоров. Наказания для офицера родители юноши добивались больше трех лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: