Иван Филипов
Опубликовано: 05:27, 03 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Известные спортсмены ХМАО просят Комарову отправить в отставку куратора спорта Сургута

Известные спортсмены ХМАО просят Комарову отправить в отставку куратора спорта СургутаАдминистрация Сургута

В Сургуте разгорается скандал, инициированный известными спортсменами и тренерами, а также руководителями спортивных федераций города. Накануне они направили губернатору ХМАО Наталье Комаровой открытое письмо с требованием отправить в отставку начальника управления физкультуры и спорта Шамиля Лукманова.

Под обращением стоит 18 подписей, в том числе трехкратной чемпионки мира и Европы по кикбоксингу Марии Карловой, чемпионки, призера чемпионатов России и международных соревнований по дзюдо Полины Чеканиной, многократной чемпионки России по дзюдо Оксаны Карзаковой и чемпионки Европы и мира по дзюдо Ольги Позднышевой, сообщает «СИА-ПРЕСС».

В письме авторы пишут, что, по их данным, на руководителя ведомства, который до 2013 года был директором Ледового дворца, «возбуждены уголовные дела». Напомним, что Лукманов ушел с поста директора дворца сразу после обысков ФСБ, которая заинтересовалась деятельностью спортивного функционера. После этого о нем несколько лет ничего не было известно, но в конце 2016 года он неожиданно был назначен заместителем начальника управления физкультуры и спорта администрации города. В мае 2017 года он был назначен руководителем управления.

Авторы письма отдельно обращают внимание на то, что новый руководитель подразделения администрации, обновляя кадровый состав ведомства, принимает на работу неквалифицированных специалистов. В тексте указано, что «на сегодня из 13 работников управления не имеют образования в сфере отрасли физической культуры и спорта как минимум шесть человек».

Также они жалуются на инициированный Лукмановым процесс реорганизации спортивных школ города. Возмущение вызывает перевод секции каратэ из школы «Виктория» в школу «Югория». В обращении указывается, что «спортивная школа «Югория» создана управлением образования Сургута в 1984 году для развития игровых видов спорта, а именно — баскетбола. «О какой оптимизации может идти речь, если смешиваются игровые виды спорта с единоборствами и боевыми искусствами?» — возмущаются авторы обращения.

Комарова назначила главу департамента спорта, игнорируя результаты «народных выборов»

Претензии у спортсменов вызывает и то, что основные объемы финансирования по отрасли с 2018 года аккумулируются в муниципальном автономном учреждении «Ледовый Дворец спорта». Авторы обращения пишут, что начальник управления формирует спортивный бюджет города кулуарно и без согласования и участия руководителей муниципальных учреждений. По словам авторов текста, «итогом такого подхода к формированию бюджета стала недостача пяти миллионов рублей на организацию и проведение городских физкультурных и спортивных мероприятий».

В конце обращения его составители просят о смене руководства органа управления в сфере физкультуры и спорта в Сургуте и возвращении профессиональных опытных работников.

Шамиль Лукманов в телефонном разговоре с корреспондентом Znak.com сказал, что не в курсе обращения спортсменов и тренеров к губернатору, но готов прокомментировать ситуацию, когда ознакомится с письмом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)