Иван Филипов
Опубликовано: 09:32, 22 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Премьер Каталонии созывает региональный парламент для «соответствующего ответа» Мадриду

Премьер Каталонии созывает региональный парламент для «соответствующего ответа» МадридуMiquel Llop / ZUMAPRESS.com

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил о срочном созыве депутатов парламента автономии, чтобы обсудить последние шаги испанского правительства и выработать на них ответ. Об этом он сообщил сам в специальном телеобращении к жителям Каталонии вечером в субботу после того, как правительство Испании заявило о первом в современной истории страны применении 155-й статьи Конституции, позволяющей центральным властям вводить внешнюю администрацию в любой из провинций королевства.

Решение Мадрида сместить правительство Каталонии и назначить досрочные выборы в региональный парламент Пучдемон назвал «самым серьезным покушением на демократию со времен Франко», приводит слова главы женералитета канал EuroNews.

«Я обращусь к парламенту автономии с тем, чтобы он назначил дату пленарного заседания, на котором народные представители обсудят и примут решение относительно этой попытки ликвидировать наше правительство и нашу демократию, мы выработаем соответствующий ответ», — сказал, в частности, Карлес Пучдемон.

СМИ: премьер Каталонии уклонился от четкого ответа Мадриду по поводу независимости

Он возложил ответственность за создавшееся положение на правительство Испании, обвинив его в нежелании выстраивать диалог с Барселоной. Все попытки начать диалог, по словам политика, наталкивались на «молчание и репрессии». Поэтому Каталонцы были вынуждены принимать решение в ходе свободного голосования. «А правительство Испании аннулирует его в своих кабинетах», — добавил Пучдемон.

Часть выступления главы каталонского правительства прозвучала на английском языке, будучи адресованным политикам в Евросоюзе, который уже дал понять, что власти Каталонии не смогут рассчитывать на его поддержку.

«Если в Каталонии европейские фундаментальные ценности подвергаются угрозе, они рано или поздно подвергнутся угрозе и в самой Европе. Решать демократическим путем будущее народа не может быть преступлением. Это идет против всего того, что объединяет европейских граждан, несмотря на различия. Мы сделали то, что сделали, именно потому, что верим в демократическую и мирную Европу», — заключил Пучдемон.

До этого, днем в субботу, глава каталонского правительства стал одним из участником многотысячного шествия в Барселоне против действий Мадрида по введению внешнего управления в автономной области.

Ранее, в пятницу, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что запускает 155-ю статью Конституции, которая никогда не применялась за все время с момента принятия действующей редакции основного закона в 1978 году. После того, как действия правительства поддержит испанских сенат, парламент и правительство Каталонии будут распущены, а функции управления возьмут на себя министерства и ведомства в Мадриде. При этом Рахой отметил, что не позднее чем через полгода в Каталонии должны пройти новые выборы.

Каталонский кризис вошел в острую стадию после 1 октября, когда в этой автономной области Испании прошло голосование по вопросу о независимости. Несмотря на открытое противодействие центральных властей, в плебисците приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голосовать, и свыше 90% его участников высказались за превращение Каталонии в независимое европейское государство с республиканской формой правления. В Мадриде с самого начала отказались признать голосование законным, а в Барселоне уже на следующий день начались многочисленные акции в поддержку единства Испании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)