Иван Филипов
Опубликовано: 07:47, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Москвы нашли еще несколько регионов, куда будут свозить мусор из столицы

Власти Москвы нашли еще несколько регионов, куда будут свозить мусор из столицы

Власти Москвы нашли как минимум четыре региона, куда планируется вывозить мусор из столицы. Помимо уже строящегося полигона «Шиес» в Архангельской области, мусор из Москвы хотят свозить в другой район этого же региона, а также в Калужскую, Ярославскую и Костромскую области, сообщает «Медуза» со ссылкой на свои источники.

Так, кроме «Шиеса» полигон собираются строить в поселке Нименга в 10 километрах от берега Белого моря (Архангельская область). По словам источника, знакомого с проектом, экотехнопарк построят в бывшем карьере леспромхоза, неподалеку от железнодорожной станции. По данным Росреестра, этот участок принадлежит «РЖД» и может использоваться «для предприятий железнодорожного транспорта».

В Калужской области планируют строительство экотехнопарка «Калуга». По проекту, разработанному «МосводоканалНИИпроект», под создание экотехнопарка будет выделено 1600 гектаров. Там будут расположены мусоросортировочный комплекс, завод по переработке пластика, комплекс по выработке тепловой и электрической энергии и теплицы для выращивания овощей.

Кроме того, ведутся переговоры по вывозу мусора в Ярославскую и Костромскую области, подтвердил «Медузе» источник в «РЖД». По его данным, организация полигона в Косторме — проект Минобороны РФ.

«Мусорный коллапс стал причиной конфликта между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Из-за невозможности вывезти весь мусор, который скапливается в Москве, Собянин пытался пролоббировать консервацию „мусорной реформы“ на два года. Судя по тому, что власти столицы нашли как минимум четыре региона, куда они намерены вывозить мусор Москвы, попытка Сергея Собянина отложить федеральную реформу не увенчалась успехом», — сообщает профильный телеграм-канал «КОП».

Мэр Волоколамска, где люди требуют закрытия мусорного полигона «Ядрово», ушел в отставку

Напомним, Москве стало некуда везти мусор после мусорных бунтов, которые прошли в Подмосковье в 2018 году: здесь были закрыты несколько свалок и полигонов («Кучино» в Балашихе, «Царево» под Сергиевым Посадом, «Кулаковский» и «Съяново» на юге области), ежегодно принимающих около 1,3 млн тонн мусора. По данным министерства экологии Московской области, 14 действующих свалок Подмосковья могут принимать только 3,7 млн тонн мусора в год. Это с трудом покрывает собственные потребности региона, под столичный мусор места уже нет. Москвичи каждый год выбрасывают почти 8 млн тонн бытового мусора и еще 2,4 млн тонн крупногабаритных отходов (старая мебель, бытовая техника, мусор после ремонта квартир).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)