Иван Филипов
Опубликовано: 06:11, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Питерский активист узнал в информаторе «Новой газеты» напавшего на него с ножом

Питерский активист узнал в информаторе «Новой газеты» напавшего на него с ножом"Новая газета"

Петербургский оппозиционный активист Владимир Иванютенко, которому в декабре прошлого года нанесли несколько ножевых ранений неподалеку от его дома, подал ходатайство в полицию с просьбой провести опознание Валерия Амельченко — героя расследования «Новой газеты», рассказавшего о работе в структурах бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом пишет «Новая».

Иванютенко по фотографиям опознал в Амельченко человека, напавшего на него. В ходатайстве, которое имеется в распоряжении «Новой», отмечается, что установить место нахождения Амельченко не составляет труда, так как его домашний адрес известен, а сам он в конце октября лично пришел в отдел полиции и попросил прекратить свой розыск, объявленный после публикаций СМИ. Иванютенко добавил, что может опознать Амельченко «по выраженым чертам лица, росту, телосложению и голосу».

В разговоре с «Новой газетой» он рассказал, что впервые фотографию Амельченко после нападения увидел 29 июня. После этого Иванютенко нашел фото Амельченко уже в публикации «Новой». «И все даже самые мизерные сомнения в том, что это тот человек, который на меня напал, развеялись», — сказал собеседник газеты.

«После этого я поставил в известность своего адвоката, и уже 29 октября решили подать заявлению следователю, который ведет мое дело о нападении. Во время подписания протокола следователь вел себя по-хамски и не хотел вносить в документ фразу о необходимости задержания и опознания Амельченко, но в итоге ее туда вписали», — рассказал Иванютенко. Он также добавил, что еще одно заявление о розыске и поиске Амельченко написал в том отделении полиции, куда явился сам Амельченко.

«Новая газета» рассказала, какую грязную работу выполняли люди «повара Путина»

Об исчезновении Амельченко заявил журналист «Новой» Денис Коротков, опубликовавший расследование о преступлениях команды Евгения Пригожина, известного как «повар Путина». Он рассказал полицейским, а затем следователям, что вечером 2 октября встречался со своим информатором. Спустя несколько часов тот перезвонил корреспонденту и сообщил, что за ним следят, а позже возле гаража у дома на Ленинском проспекте были обнаружены двое ботинок и два мобильных телефона собеседника газеты.

После публикации, в основу которой легли слова Амельченко, журналисту стали поступать угрозы. А позже на порталах, подконтрольных Пригожину, появилась информация о том, что сам журналист «Новой» якобы заплатил Амельченко, чтобы тот оболгал Пригожина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: