Иван Филипов
Опубликовано: 02:31, 02 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд Кургана арестовал Дмитрия Ерохина по делу о смерти бизнесмена у ночного клуба

Суд Кургана арестовал Дмитрия Ерохина по делу о смерти бизнесмена у ночного клубаДмитрий Ерохин Никита Телиженко

Сегодня Курганский городской суд по ходатайству Следственного управления Следственного комитета РФ по региону арестовал на 2 месяца Дмитрия Ерохина, которого обвиняют в смерти предпринимателя Игоря Леонова около ночного клуба Play Cafe, передает корреспондент Znak.com. Мужчине предъявлено обвинение по части 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство») и части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Содержаться под стражей Ерохин будет в шадринском СИЗО-2.

Как заявил сегодня на суде следователь по особо важным делам Иван Безбородов, иной меры пресечения в отношении Ерохина не может быть избрано в связи с систематическими нарушениями им закона и продолжающимися преступлениями. Так, по его словам, 7 апреля текущего года он расстрелял из травматического пистолета одного из посетителей кафе «Ели Пели», в июле 2018 года нанес побои своей супруге, 25 октября обвиняемый с другом избил двух посетителей кафе «Малибу».

По делу о смерти Игоря Леонова в ходе предварительного следствия было установлено, что Ерохин ударил бизнесмена ножом, после чего расстрелял пострадавшего из неустановленного травматического оружия. Проведенная экспертиза обнаруженных на месте гильз показала, что оружие, из которого были сделаны выстрелы, зарядил сам Ерохин.

В ходе предварительного следствия был допрошен ряд свидетелей, в частности директор ООО «Play Cafe» Скурихин. Последний заявил, что ничего не знает о произошедшем. Однако проведенная детализация телефонных разговоров показала, что Ерохин и Скурихин поддерживают связь.

Очные ставки с пострадавшими также подтвердили причастность Ерохина к совершению преступлений. Однако часть пострадавших отказались участвовать в очных ставках из-за опасений физической расправы со стороны Ерохина, заявил Безбородов.

Никита Телиженко

При этом сам Ерохин заявил сегодня в суде, что применил оружие лишь в качестве самообороны. «Я считаю, что статья 111.4 УК РФ на меня, мягко говоря, натянута, я не стрелял, но отбиваться ножом начал лишь после того, как молодой человек начал на мне прыгать», — заявил он.

Также обвиняемый отметил, что конфликт с женой у него уже улажен и претензий к нему она не имеет. Говоря про себя, Дмитрий Ерохин заявил, что работает певцом и его знают во многих заведениях Кургана. Со всеми окружающими, по его словам, у него доброжелательные отношения.

Также Ерохин заявил, что был задержан сотрудниками полиции спустя 8 часов после смерти Леонова, когда собирался идти в правоохранительные органы для чистосердечного признания, «но полицейские оказались быстрее».

Никита Телиженко

Ерохин просил суд избрать для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Бастрыкина и Чайку просят взять на контроль дело о драке в кафе Кургана, после которой убили бизнесмена

Тело Игоря Леонова было обнаружено в ночь на 9 июля у дома № 128 на улице Советской, недалеко от Play Cafe, с признаками насильственной смерти. По версии следствия, озвученной накануне СУ СКР, после полуночи 9 июля 2018 года Дмитрий Ерохин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной драки с потерпевшим нанес последнему имевшимся при себе ножом удар в область левой голени. Скрываясь от нападения, молодой человек направился в соседний двор, где Ерохин произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия ограниченного поражения по телу потерпевшего. Через непродолжительное время от полученного ранения левой голени, осложнившегося обильной кровопотерей, молодой человек скончался.

Широкий резонанс преступление получило лишь месяц спустя после того, как стало известно, что главный подозреваемый в смерти бизнесмен находится на свободе, у него не было даже подписки о невыезде. Официально в СУ СКР по Курганской области по этому поводу заявили, что длительность в возбуждении уголовного дела была связана со сложностями классификации преступления.

Как заявил сегодня Znak.com следователь по особо важным делам регионального СУ СКР Иван Безбородов, он просит всех пострадавших от рук Дмитрия Ерохина на условиях конфиденциальности сообщить Следственному комитету о совершенных им преступлениях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)