Иван Филипов
Опубликовано: 19:38, 01 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

"От блокировок в интернете рано или поздно придется отказаться" - Минкомсвязи

По заявлению замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, власти со временем необходимо будет отказаться от блокировки информации в интернете. Это заявление было сделано на кануне четвертого Российско-китайского медиафорума в Шанхае.

"От блокировок в интернете рано или поздно придется отказаться" - Минкомсвязи

 Заместитель главы Минкомсвязи сообщил о неэффективности методов блокировки и назвал их «уходящей натурой». По его словам, в дальнейшем от блокировки придется отказаться, так как существуют технологии для обхода запрета и в будущем их количество только увеличится.

В пример Волин привел Китай, на территории которого официально запрещены мессенджеры Telegram и WhatsApp, котрые несмотря на запрет продолжают работать.

Показателем неэффективности блокировки стали попытки Роскомнадзором запретить Telegram на территории РФ. В апреле 2018 года судом было одобрена просьба Роскомнадзора заблокировать мессенджер по причине отказа Павла Дурова предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей Telegram. Вопреки всем попыткам блокировки мессенджер все также доступен для большинства российских пользователей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: