Иван Филипов
Опубликовано: 14:13, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» подтвердила свое участие в соглашении с кабмином о ценах на бензин

«Газпром нефть» подтвердила свое участие в соглашении с кабмином о ценах на бензин© Anton Gyngazov/ Global Look Press

Компания «Газпром нефть» подтвердила свое участие в соглашении между правительством и нефтяными компаниями о заморозке цен на топливном рынке, говорится в сообщении компании, пишут «Ведомости».

«Компания приступила к реализации соглашения и с 1 ноября снизила мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо. Снижение составило в среднем до 15%», — указывает «Газпром нефть».

«Газпром нефть» отмечает, что также полностью выполняет все обязательства согласно предыдущим договоренностям с правительством, сохраняя цены на своих АЗС на уровне мая текущего года. Компания не планирует изменять их в ближайшее время.

Ранее правительство заявило о достижении договоренности с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года. «Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы договорились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года», — заявил зампредседателя кабинета министров Дмитрий Козак. Он добавил, что требование об увеличении объемов поставок топлива на +3% не распространяется на компании на Дальнем Востоке, так как все физические объемы там востребованы.

Свое участие в договоренностях с правительством подтвердили «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Нефтегазхолдинг» и ГК «Новый поток».

Напомним, с июня правительство обязало нефтяные компании заморозить цены на топливо. Из-за снижения курса рубля и дорогой нефти они продают топливо дешевле, чем могли бы продать на экспортных рынках. Потери отрасли оцениваются в 150 млрд рублей.

Между тем на днях Федеральная антимонопольная служба заявляла о том, что цены на топливо, особенно дизельное, продолжают расти, несмотря на заверения нефтяных компаний в обратном. После этого на рост цен обращал внимание и премьер Дмитрий Медведев, указавший на то, что если ситуация не изменится, то правительство может ввести заградительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)