Иван Филипов
Опубликовано: 06:12, 22 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Штормы на Юпитере обрушиваются глубоко в планету

АМС NASA Juno («Юнона») погрузился в глубины Юпитера, показав, что знаменитые полосы закрученных ветров планеты простираются на тысячи километров вниз.

Ученые: Штормы на Юпитере обрушиваются глубоко в планету


Цветные полосы Юпитера - это атмосферные картины, составленные из ветров, попеременно движущиеся на восток и на запад. До сих пор исследователи не смогли сказать, ограничены ли эти полосы мелким слоем или глубже проникают в планету.
«Последние результаты показывают, что гравитационное поле Юпитера искажено, с разными узорами в его северном и южном полушариях», - рассказал Тристан Гилло, планетарный ученый из Обсерватории Лазурного берега в Ницце, Франция. Это говорит о том, что его богатый водородом газ течет асимметрично глубоко на планете. «Это то, чего мы никак не ожидали», - добавил ученый.
Ученые исследуют некоторые данные о гравитации, например, как далеко простерлась вглубь Юпитера знаменитая буря, названная Великим красным пятном. Предварительные результаты Juno показали, что корни Большого Красного Пятна могут находиться на сотни километров вниз. «Пока еще не ясно насколько глубок, информация об этом появится в данных о гравитации», - сказал Дэвид Стивенсон, планетарный ученый из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Еще один ключ к структуре Юпитера - это понятие того, как гравитационное поле изменяется с глубиной. Теоретические исследования предсказывают, что чем больше сигнал силы тяжести, тем сильнее поток газа вглубь. Эта информация важна для того, чтобы узнать, вращается ли все внутреннее пространство Юпитера как одно сплошное тело, или же разные слои вращаются отдельно друг от друга, сообщают исследователи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)