Иван Филипов
Опубликовано: 03:16, 22 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрономы: Метеоритный дождь Ориона можно будет увидеть в небе в конце октября

Астрономы сообщили, что с полуночи до рассвета в ближайшие дни можно увидеть вершину метеорного потока Ориона 2017-го года. И благодаря большому безлунному небу, ориниды обещают быть одним из самых красивых небесных шоу текущего года.

Астрономы: Метеоритный дождь Ориона можно будет увидеть в небе в конце октября


Метеоры - это куски космического рока, которые становятся видимыми, когда они проникают в атмосферу Земли. Куски обычно варьируются от зерен песка до небольших валунов, и они могут нестись по небу со скоростью более 160 000 миль в час.
Ориониды вспыхивают, когда Земля движется через поле мусора, созданное кометой Галлея. В то время как сама комета больше не будет видна до 2061 года, она оставляет после себя яркие частицы при приближении к Солнцу. Земля проходит через этот материал каждый октябрь, создавая метеорный поток, пик которого приходит на 21 и 22 октября.

Как следует из названия, ориониды – это мусор из созвездия Ориона, которое будет видно как в Северном, так и в Южном полушариях. Однако метеоры не всегда ярче эпицентра их возникновения. Так, в NASA рекомендуют смотреть на юго-восток в Северном полушарии или на северо-восток в Южном полушарии и пытаться захватить как можно больше неба при просмотре.
Такой совет дают американские эксперты из-за того, что ориониды в небе будут пролетать не так часто, как летом метеоритные дожди Персеиды. По подсчетам ученых, ориониды в небе будут появляться не более, чем 10 – 15 штук за час.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)