Опубликовано: 20:48, 30 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава Ингушетии прокомментировал решение КС республики об отмене закона о границе с Чечнёй

Глава Ингушетии прокомментировал решение КС республики об отмене закона о границе с Чечнёй

Конституционный суд России должен проверить компетентность КС республики по закону о границе между Ингушетией и Чечней, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Поступила информация, что Конституционный суд региона принял решение об отмене закона об утверждении соглашения об установлении границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия. Нужно понимать, что сегодняшнее решение не отменяет соглашение, оно вступило в законную силу», — заявил ингушский лидер журналистам.

«Во избежание разногласий, ненужных споров и пересудов как внутри нашей республики, так и с Чечней, договоры между нами, двумя субъектами, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции России и исключительно Конституционным судом Российской Федерации», — отметил он.

Конституционный суд Ингушетии во вторник огласил решение по запросу группы депутатов Народного Собрания республики о проверке конституционности закона об установлении границы с Чечней. По итогам заседания закон был признан неправомерным.

Кроме того, суд постановил, что соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой от 26 сентября 2018 года необходимо утвердить на республиканском референдуме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: