Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 30 октябрь 2018
По материалам: wellnews
Происшествия

Рухнувший кран пробил палубу авианосца – ЧП на Мурманском судоремонтном заводе

Рухнувший кран пробил палубу авианосца – ЧП на Мурманском судоремонтном заводе


Трагично закончилась модернизация авианосца «Адмирал Кузнецов» - единственного в России. Есть пострадавшие.

Инцидент произошел в поселке Росляково. Плавдок ПД-50 размерами с Красную площадь затонул при спуске на воду. На борту дока были 2 башенных крана. Во время аварии они потеряли равновесие.

Один кран упал в воду и быстро затонул, а второй рухнул на авианосец, пробив в его палубе огромную дыру размером 5 на 4 метра. При этом четыре человека получили травмы и еще один пропал без вести. Возможно, утонул.


Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело, поскольку очевидно, что была нарушена техника безопасности при организации работ. По мнению руководителя Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, авария произошла из-за скачка напряжения в электрической сети. Лишившись электропитания, отключились насосы.

Док ПД-50 отработал 38 лет. Другого такого в стране нет. Только он способен был принять огромный авианосец. Поднять ПД-50 будет весьма проблематично, поскольку глубина у причальной стенки большая. Водолазы должны обследовать затонувший док, но уже сейчас ясно: операция по его подъему будет дорого стоить.

Док затонул, а контракт с Минобороны остался, и его условия нужно соблюдать. Авианосец «Адмирал Кузнецов» должен быть передан ВМФ в 2021 году после «проведения среднего ремонта и ограниченной модернизации».

На видео с места аварии виден другой док – ПД-92, который в 4 раза меньше ПД-50. У затонувшего сооружения над поверхностью воды торчит только металлическая кромка.




А недавно Китай высмеял российскую тактику на танковых учениях, назвав наших танкистов смертниками
.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)