Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 28 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Грузии проходят президентские выборы

Седьмые с момента признания независимости выборы президента стартовали в Грузии. Президент будет избран на 5 лет. Эти выборы станут последними прямыми выборами президента. В 2023 году президент будет избран 300 делегатами.

В Грузии проходят президентские выборы
Сегодняшние выборы должны завершить переход страны к парламентской форме правления, который был начат в 2010 году, но завершится лишь после этих выборов и последующей инаугурации президента. В результате этого вступят в силу изменения в Конституции, лишающие президента законодательной инициативы, а соглашения будут заключаться только с разрешения правительства. В первом туре выборов для победы одному из кандидатов необходимо получить 50% голосов.

На выборах зарегистрировано 25 кандидатов, 19 из которых выдвинуты партиями и 6 независимых кандидатов. Фаворитами из всех кандидатов выделяются Саломе Зарубашвили от партии «Грузинская мечта», Григол Вашадзе от «Единого национального движения» и Давид Бакрадзе от «Европейской Грузии – движения за свободу». Нынешний президент Георгий Маргвелашвили, набравший в 2013 году 63% голосов, отказался идти на второй срок.

В стране работает 3637 избирательных участков для 3,5 млн граждан старше 18 лет и имеющих право принять участие в голосовании. Также будут открыты 55 участков в 39 странах. Граждане Грузии, находящиеся на территории России не смогут принять участие в голосовании из-за разрыва дипломатических отношений в 2008 году.

Стало известно, что на 10:00 по Тбилиси явка на выборах составила 6,15%, что является самым низким показателем явки с парламентских выборов 2012 года за данный промежуток времени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)