Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 28 октябрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Силуанов вынес вердикт по долларовым вкладам на случай новых санкций

Силуанов вынес вердикт по долларовым вкладам на случай новых санкций

Глава Минфина Антон Силуанов в эфире российского телевидения в пятницу прокомментировал ситуацию в случае введения на Западе новых санкций против России.

Министр заверил, что в случае введения очередных антироссийских ограничений проблем с долларовыми вкладами у российских граждан не будет.

«В планах руководства страны в случае, как говорят некоторые, катастрофического сценария, если нам США прекратят поставлять доллары, у нас золотовалютные резервы Центробанка — 460 млрд долларов», — отметил Силуанов.

По словам министра, если новые антироссийские меры затронут банки, где имеются долларовые вклады, тогда Банк России «подставит плечо, поможет с позиции валютной ликвидности».

Вместе с тем глава Минфина отметил необходимость ухода в международных расчетах от валюты того государства, которое позволяет осуществлять попытки контроля над Россией или ограничения ее.

«Мы должны иметь меньшую связь с долларом», — сказал он, подчеркнув, что у руководства страны имеется план перехода на расчеты в национальных валютах государств-контрагентов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: