Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 21 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые рассказали о филиппинских пещерах, расположенных под кристально чистой рекой

Эксперты поведали, что на острове Минданао на Филиппинах посреди леса протекает кристально чистая река Hinatuan Enchanted глубиной 24,5 метра, впадающая в Филиппинское море и Тихий океан, под которой расположена сеть пещер, большая часть которой все еще не изучена.
Ученые рассказали о филиппинских пещерах, расположенных под кристально чистой рекой


Река получила прозвище «Зачарованная» после того, как дипломат Модесто Фаролан описал ее в своей поэме «Рио-Энкантадо».

Под рекой расположена серия взаимосвязанных подземных пещер, которые были впервые обнаружены в 1999 году Алексом Сантосом. Первое большое исследование подводных пещер состоялось только в 2010 году миссией во главе с доктором Альфонсо Аморесом.

Во время шестой экспедиции доктора Амореса в 2014 году на глубине 40 метров сердце исследователя остановилось. Тело смогли извлечь из пещеры лишь спустя несколько дней, так как вход очень узкий.

Команда продолжила исследования в марте 2015 года, целью работы было изучить район пещер, расположенный на глубине больше 82 метров. Большая часть туннелей до сих пор не изучены.

Ранее река Hinatuan Enchanted была популярным местом для купания, но ввиду запрета на сегодня в ней могут пребывать исключительно дайверы-исследователи.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)