Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 21 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: человеческие останки в перуанской гробнице имеют признаки ритуального насилия

Найденные археологами гробницы в Перу, хранили в себе человеческие останки с признаками насилия ритуального характера. На черепах и предплечьях усопших зафиксированы следы от сильных ударов. На данное время учеными исследуются причины смерти детей и взрослых.

Ученые: человеческие останки в перуанской гробнице имеют признаки ритуального насилия


В найденном захоронении на нагорье Пакопампа, обнаружены человеческие останки, среди которых мужские, женские и детские. Именно это и подвело ученых к выводу о том, что травмы были получены не в период военных действий. Древние захоронения археологи отнесли к цивилизации Чинчорро, которая существовала в период 7-1,6 тыс. лет до н. э. в Перу. Кроме травм в области головы с левой боковой стороны части черепа у умерших раздроблены предплечья. Ученые считают, что травмы подобного рода можно получить при попытке не допустить удар оружием.
Археологи выявили останки 104 человек, среди которых 38 детей и 66 взрослых. Обнаруженные гробницы исследовались в период с 2005 по 2015 год. На сегодняшний день историки пытаются определить причины таких ритуалов. По одной из версий, они могли быть проявлением некогда существовавшего иерархического неравенства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: