Иван Филипов
Опубликовано: 23:54, 26 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Политолог Анатолий Гагарин может стать новым вице-мэром Екатеринбурга по политике

Политолог Анатолий Гагарин может стать новым вице-мэром Екатеринбурга по политикеАнатолий ГагаринЯромир Романов

В команде нового главы Екатеринбурга Александра Высокинского до сих пор остается вакантной должность заместителя по организации значимых общероссийских и международных мероприятий. По словам источника Znak.com, сам мэр лоббирует на эту должность политолога Анатолия Гагарина, но его кандидатура пока не согласована в администрации губернатора.

Заместитель главы Екатеринбурга по этому направлению отвечает и за внутреннюю политику мэрии, поэтому на данное место, по данным Znak.com, рассматривался политолог. Сначала предполагалось, что вице-мэром по политике должен стать руководитель департамента внутренней политики администрации губернатора Антон Третьяков. Этот сценарий рассматривался на тот случай, если он не получит пост вице-губернатора по внутренней политике. Сейчас источники Znak.com говорят, что было решено оставить Третьякова на нынешней должности в новом аппарате губернатора.

Вторым претендентом на должность вице-мэра был политтехнолог, один из авторов кампании «Единой России» на выборах в гордуму Екатеринбурга Алексей Швайгерт. Сам он сказал Znak.com, что «серьезно этот вопрос ни с кем не обсуждал».

Сейчас главным претендентом на пост заместителя главы Екатеринбурга является политолог Анатолий Гагарин. Ему 60 лет, он окончил философский факультет Уральского государственного университета, является ведущим научным сотрудником Уро РАН. Гагарин возглавляет несколько организаций, в том числе «Институт системных исследований и гуманитарных проектов» и Уральское отделение «Фонда развития гражданского общества». В 2002 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Экзистенциалы человеческого бытия: одиночество, смерть и страх (историко-философский аспект)».

Политолог входит в предыдущий состав Общественной палаты Свердловской области и с 2015 по 2018 год был заместителем ее председателя. В действующий созыв Гагарин не попал, однако его кандидатура была внесена губернатором на рассмотрение вновь, на одно из мест, освободившихся после ухода Анастасии Немец и Сергея Воронина в гордуму.

По словам источника Znak.com, его кандидатуру поддерживает глава города Александр Высокинский. Гагарин считается политическим консультантом действующего главы Екатеринбурга. Вместе с Высокинским он работал над проектом «Большой Екатеринбург», в частности занимался его продвижением. По словам источника, новому мэру было бы удобно иметь на такой должности человека, с которым он давно работает и которому доверяет.

Высокинский отправил в отставку вице-мэра Екатеринбурга Сергея Тушина

Сам Анатолий Гагарин говорит, что официально ему не делали предложения стать вице-мэром Екатеринбурга. «Разговоры всякие идут. Всем разговорам верить сложно. Специально предложений мне не делали. Насколько я понимаю, идут переборы кандидатур, в числе прочих называют и мое имя. Поэтому я к этому отношусь спокойно, с юмором. Я не рассматривал серьезно это предложение. Сама по себе работа интересная, но пребывание в определенной должности — это ответственность», — говорит политолог.

Последние пять лет должность вице-мэра по значимым мероприятиям занимал Сергей Тушин, который считался главным политическим идеологом администрации города и ближайшим соратником бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Тушин покинул администрацию Екатеринбурга на прошлой неделе после того, как команда Тунгусова в мэрии проиграла выборы в гордуму.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)