Иван Филипов
Опубликовано: 09:14, 26 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума РФ одобрила законопроекты о налоге для самозанятых

Госдума РФ одобрила законопроекты о налоге для самозанятых

В Госдуме в первом чтении одобрили законопроекты о налоговом режиме для самозанятых.

Как сообщает «Коммерсант», предполагается, что для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%. В свою очередь для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или ИП, налог установят в размере 6%.

Новым налоговым режимом смогут воспользоваться физлица, чей доход от своей деятельности не превышает 200 тыс. рублей в месяц (или 2,4 млн. в год). При этом они не должны иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам.

1,5% из отчисленных самозанятыми налогов будет направляться в Фонд обязательного медицинского страхования, что, по задумке парламентариев, разгрузит региональные бюджеты. На данный момент субъекты РФ обязаны платить взносы за неработающее население из региональных бюджетов. В год на эти цели уходит более 618 млрд. рублей.

Отметим, что ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о запуске со следующего года эксперимента по регистрации самозанятых через мобильное приложение и уплате ими налога. Эксперимент будет действовать в четырех пилотных регионах - Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Для физлиц ставка составит 4%, ИП и юрлиц - 6%. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)