Иван Филипов
Опубликовано: 23:10, 25 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Главред «Медузы» временно отстранен от должности из-за обвинений в неподобающем поведении

Главред «Медузы» временно отстранен от должности из-за обвинений в неподобающем поведенииИван Колпаков и Галина ТимченкоЯромир Романов/Znak.com

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков временно отстранен от должности из-за обвинений в «неподобающем поведении». Об этом на своей странице в Facebook написала генеральный директор Галина Тимченко, которая вернулась на позицию главреда.

«Главного редактора „Медузы“ Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении. Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в „Медузе“ не работает. Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до Совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить. Пока исполнять обязанности главного редактора „Медузы“ снова буду я», — написала Тимченко. По ее словам, совет директоров должен состояться в первой декаде ноября.

Колпаков подтвердил данную информацию: «К сожалению, пока мне нечего к этому добавить. Комментариев до совета директоров от меня не будет».

По словам двух источников «Би-би-си», знакомых с ситуацией, Колпакова обвинили в харассменте. Якобы сотрудник «Медузы» рассказал, что Колпаков непристойно вел себя по отношению к его супруге в октябре нынешнего года на вечернике после общей конференции издания в Риге. При этом главный редактор утверждал, что ему за это ничего не будет. Когда муж женщины рассказал об инциденте коллегам, то это вызвало возмущение сотрудников «Медузы».

Иван Колпаков (Meduza) — о самоцензуре, угрозе блокировок и смысле журналистской работы

Источники «Би-би-си» говорят, что Колпаков попытался назвать произошедшее «плохой шуткой». На вопрос издания, касаются ли предъявленные ему обвинения харассмента, Колпаков не ответил.

Русскоязычное СМИ «Медуза» учреждено в 2014 году в Риге. Сначала издание возглавляла экс-главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко, а в 2016 году главредом был назначен Иван Колпаков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: