Иван Филипов
Опубликовано: 21:24, 21 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Митинг за освобождение каталонских общественных деятелей в Барселоне собрал почти полмиллиона человек (ВИДЕО)

Митинг за освобождение каталонских общественных деятелей в Барселоне собрал почти полмиллиона человек (ВИДЕО)

Порядка 450 тысяч человек приняли участие в манифестации в Барселоне в субботу, сообщает на своей странице в микроблоге Twitter городская полиция.

«Около 450 тысяч человек приняли участие в манифестации в субботу в Барселоне», — сообщает Twitter полиции Барселоны. Манифестация в столице Каталонии проходила с требованием освободить Жорди Санчеса и Жорди Куишара, задержанных лидеров каталонских националистических организаций «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultura.

В субботу Совет министров Испании принял решение применить статью 155 конституции Испании, которая позволяет приостановить автономный статус Каталонии. По итогам заседания глава испанского правительства Мариано Рахой заявил, что «применять статью, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии, не было желанием и намерением правительства Испании».

Он также добавил, что в Каталонии «не ограничивается автономия, но отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона».

По словам главы испанского правительства, кабмин Испании попросит Сенат дать разрешение отстранить от занимаемых должностей председателя правительства Каталонии, вице-председателя и остальных советников. Рахой также объявил целью проведение выборов в Каталонии, «как только мы вернемся к нормальной ситуации».

Первого октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при этом составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости, однако предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями. Правительство Испании требует от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

LIVE: Демонстрация в поддержку Жорди Куишара и Жорди Санчеса в Барселоне

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)