Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 25 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Найдено древнейшее оружие Северной Америки

В Северной Америке археологи из Техасского университета A&M наткнулись на древнейшее оружие возрастом в 15,5 тысяч лет.

Найдено древнейшее оружие Северной Америки
Ученые под руководством Майкла Уотерса обнаружили оружие длиной в 10 см в месте Баттермилк Крик в Центральном Техасе, которое, возможно, использовалось в качестве стоянки за счет благоприятного климата, наличия пищи и питьевой воды. Археологические работы в данной местности проводятся с 2006 года. За этот период исследователи обнаружили примерно 100 тысяч каменных инструментов, изготовленных 13,2-15,5 тысяч лет назад. Ученые не сомневаются, что орудие использовалось во время охоты на диких животных.

Недавняя находка относится к археологической культуре каменного века. Артефакты того времени считаются редкими и уникальными. Значение новой находке придает также то, что копье такого характера встречается впервые. Это позволяет по-новому взглянуть на жизнь людей Северной Америки того времени, которых раньше было принято относить к культуре Кловис, предположительно исчезнувшей из-за резкого похолодания, вызванного падением метеорита. В последнее время появляется все больше доказательств существования более древней культуры на континенте. Теперь ученые уверены, что заселение Северной Америки происходило в две волны: 15,5 и 14 тысяч лет назад.

Это не первая находка, оставленная древними людьми, однако она окончательно убедила исследователей в том, что необходимо пересмотреть историю заселения Америки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)