Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 21 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Поляки начали переманивать к себе украинских врачей

Поляки начали переманивать к себе украинских врачей
Украинские медики смогут найти работу в Польше. Для них упростят процедуру трудоустройства в соседнем государстве.

Польское правительство анонсировало упрощение процедуры трудоустройства в стране врачей из Украины.

Ожидается, что Польша возьмет за пример немецкую практику по предоставлению иностранным медикам лицензии. Причина, по которой польская сторона решила предоставить украинским врачам выгодные условия труда - недостаток собственных врачей. Как результат, предполагается, что польские больницы скоро наполнят украинскими специалистами.

Об этом сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Польши Милена Заславская. Она также напомнила, что сейчас иностранные врачи, за исключением представителей ЕС, должны подтвердить диплом в Польше. Кроме того, желающие работать здесь сначала должны сдавать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке.

Между тем польские врачи жалуются, что они получают низкую зарплату. Как сообщалось ранее, 19 октября молодые врачи устроили в Польше акцию протеста. Правительство отреагировало на нее и пообещало увеличить расходы на здравоохранение. Стоит отметить, что сегодня в Польше работают 1137 врачей из разных стран. Из них - 306 украинских врачей, 139 - белорусских и 81 немецкий врач.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: