Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 21 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Материнский капитал в 2017 году: какие планируются изменения, до какого года действует, размер выплаты

Материнский капитал в 2017 году: какие планируются изменения, до какого года действует, размер выплаты
Тема материнского капитала в российском обществе в последние годы поднимается все чаще. Это обусловлено тем, что в скором времени возможно прекращение действия этой государственной социальной программы. Многих российских граждан интересует вопрос о том, до какой даты действует программа материнского капитала. Многие средства массовой информации путают сроки действия программы со сроками «заморозки» индексации. Индексация суммы помощи в рамках маткапитала не будет проводиться до 2020-го года, однако это совершенно не означает, что до этого времени программа будет действовать. В действительности, согласно российскому законодательству, конечный срок существования этого механизма поддержки семей в России – 31 декабря 2018 года.
Изначально закон предусматривал строго десятилетний срок действия программы помощи семьям, которые заводят двоих и более детей. Причем эти дети могут быть как рожденные, так и приемные. По этом причине все ожидали окончания действия с 1 января этого года. Тем не менее, по призыву президента Владимира Путина парламент в 2015-м году продлил срок действия маткапитала на два года.

Относительно сроков действия программы следует отметить следующее. Под действие механизма государственной поддержки «материнский капитал» подпадает любая российская семья, в которой появился (появится) второй (последующий) ребенок с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Все ограничения по срокам по оформлению и использованию сертификатов материнского (семейного) капитала не устанавливаются. Документ можно оформлять и использовать и после 31.12.2018 года.

Ранее правительство РФ практиковало ежегодную единовременную выплату за счет суммы этой социальной помощи, однако в этом году запланированная выплата в размере 25 тысяч рублей была отменена. Такое решение было принято правительством на том основании, что уровень реальных доходов россиян начал увеличиваться. Подобная выплата в 2018 года сейчас пока находится под вопросом.
Наиболее распространенным направлением использования сумм этой помощи является улучшение жилищных условий проживания семьи. На эти деньги можно приобрести жилую недвижимость, землю для застройки дома, сделать ремонт, а также погасить задолженность по ипотечному кредиту.
Помимо этого, сумму маткапитала можно тратить на приобретение товаров для адаптации ребенка-инвалида. Список этих товаров, а также необходимых услуг можно посмотреть на интернет-сайте Пенсионного фонда. Также разрешается тратить эти деньги на образование детей и формирование накопительной пенсии матери ребенка.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: