Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 24 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Приговор оперативникам челябинской ИК-2, обвиняемым в пытках заключенных, огласят в ноябре

Приговор оперативникам челябинской ИК-2, обвиняемым в пытках заключенных, огласят в ноябреНаиль Фатахов/Znak.com

В Металлургическом районном суде Челябинска прошли прения сторон по уголовному делу в отношении четырех бывших сотрудников исправительной колонии № 2, обвиняемых в смертельных пытках заключенного Султана Исраилова и избиении еще одного арестанта. Гособвинитель, помощник прокурора района Егор Устьянцев, запросил для фигурантов от 6 лет до 12,5 года в колонии общего режима в зависимости от степени участия в преступлениях. Оглашение приговора начнется 15 ноября.

Оперативника Александра Донцова, который участвовал в пытках как Исраилова, так и второго заключенного, гособвинитель попросил приговорить к 12,5 года в колонии общего режима, его коллегу и соучастника Владимира Малинина — к 8,5 года в колонии. Еще двоих сотрудников, которые участвовали только в избиении второго заключенного — Виктора Подкорытова и Виктора Завиялова, — к 6, 5 и 6 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Кроме того, подсудимых просят лишить права работать в правоохранительных органах и системе ФСИН на три года. Малина прокурор требует лишить звания капитана, а Завиялова — майора. Остальные званий лишены ранее.

«Соучастникам преступлений, в зависимости от роли каждого из них, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами „а, б, в“ части 3 статьи 286 и пунктами „а, б“ части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий; превышение полномочий с применением насилия и спецсредств), — рассказал Егор Устьянцев. — Они вину не признают категорически, заявляют, что первый потерпевший совершил самоубийство, а спецсредства ко второму применялись правомерно».

Как ранее сообщал Znak.com, по версии следствия, 21 декабря 2015 года в камере отряда № 3 Султан Исраилов стал агрессивно высказывать претензии сотрудникам по поводу проводившегося обыска. Сидельцу сделали замечание и отправили собирать вещи для перевода в другое исправительное учреждение. В помещении отряда он выпил спирта (следствием не установлено, какую именно жидкость. — Прим.ред.) и прошел в дежурную часть, где стал кидаться на сотрудников. Буяна задержали и отправили в штрафной изолятор (ШИЗО), где он продолжал угрожать сотрудникам, высказываясь в их адрес нецензурной бранью.

Четверым сотрудникам челябинской ИК-2 грозит срок за гибель осужденного

Тогда, по версии следствия, оперативники Владимир Малинин и Александр Донцов стали бить его резиновыми дубинками, руками и ногами. Исраилов был в наручниках, потому не мог оказать сопротивления. Затем осужденного зафиксировали в определенном положении, не позволяющем ему свободно двигаться. На шее ему петлей завязали найденный тут же шарф, второй конец которого привязали к решетке окна. После этого оперативники ушли, а дежурному ШИЗО дали указание без их разрешения не заходить в камеру к осужденному. В результате в течение двух часов Исраилов скончался.

В это же день, чуть ранее, избили еще одного осужденного. Причем один из подсудимых сотрудников находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Znak.com, в деле был и пятый фигурант — дежурный ШИЗО, которому давали указания не заходить к Исраилову. Но летом 2016 года, находясь под домашним арестом, мужчина совершил самоубийство. В записке указал, что не смог справиться с муками совести из-за гибели заключенного.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: