Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 24 октябрь 2018
По материалам: belradio
Культура

Фильм «Праздник»: реакция гильдии киноведов и кинокритиков России

Фильм «Праздник»: реакция гильдии киноведов и кинокритиков России

Фильм «Праздник»: реакция гильдии киноведов и кинокритиков России. На днях Гильдия киноведов и кинокритиков России обнародовала открытое письмо, в котором выступила против преждевременных нападок на фильм российского режиссера Алексея Красовского под названием «Праздник». Текст послания опубликовал на своей странице в Facebook кинокритик Андрей Плахов.

В открытом письме говорится: «Гильдия киноведов и кинокритиков выражает свое возмущение участившимися нападками должностных лиц и средств массовой информации на кинематографические произведения, еще не показанные общественности. Вопреки недобросовестным утверждениям, картина Красовского – не о блокаде Ленинграда, а о жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время, когда другие жители города умирали от лишений».

В послании кинодеятели также выразили уверенность, что «съемочная группа фильма осознает значение и трагизм ленинградской блокады и не может глумиться над беспрецедентным несчастьем миллионов людей». И добавили: «Поскольку цензура запрещена Конституцией РФ, только суд имеет право устанавливать нарушение законодательства РФ тем или иным фильмом, а также решать вопрос о выпуске спорных произведений в прокат».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)