Опубликовано: 06:14, 24 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Реальная угроза: США втягивают шведов и финнов в военное противостояние с Россией

Реальная угроза: США втягивают шведов и финнов в военное противостояние с Россией

Соединенные штаты все активнее втягивают Швецию и Финляндию в свою программу противоракетной обороны. Шведское правительство уже направило заявку для участия в тендере на системы ПРО через свое агентство по закупкам вооружения Armasuisse. В это же время, Финляндия модернизирует свои военно-морские силы и противоракеты для обеспечения защиты стратегически важного Балтийского моря от «Российской агрессии».

В рамках навязанной американским правительством программы Air2030, Швеция стремится приобрести новейшие системы противовоздушной и противоракетной обороны стоимостью около 8 млрд шведских крон (8,1 млрд долл. США).

Armasuisse планирует протестировать радиолокационные системы в Швеции к концу лета 2019 года. Также к этому времени вооруженные силы Швеции намерены провести оценку возможностей других основных компонентов, таких как ракеты и системы управления, которые будут анализироваться на основе информации, полученной в Швеции.

После списания Бладхаунда (BL-64) в 1999 году, названного ракетой «земля-воздух» в шведских вооруженных силах, у шведов больше нет ракетных комплексов.

Политическое руководство штатов, пользуясь несовершенством вооруженных сил небольших государств, настраивает эти страны против России для осуществления контроля воздушного пространства. Сегодня в большей мере этому давлению подвержены именно Швеция и Финляндия.

Противоракетная оборона США разрастается с небывалой скоростью, и такими темпами в ближайшем будущем не останется обособленных стран, использующих личные ресурсы для осуществления региональной безопасности.

Как сообщает Defense News, усиление своего присутствия в Балтийском море и защита границы с Россией остаются двумя основными элементами оборонительной стратегии Финляндии.

Подкрепление военно-морских сил Финляндии в Балтийском море осуществляется в рамках программы Squadron 2020, на которую будет потрачено более 1,5 миллиарда долларов. Центральным элементом проекта является приобретение четырех многоцелевых, ледокольных подводных лодок с необходимым оборудованием и системами управления.

Крайне важно, что у Финляндии есть современный военно-морской флот, который подходит для этих целей. По заявлениям «американских экспертов», Балтийское море стало возможным центром напряженности между Востоком и Западом.

Предполагаемые инвестиции в 500 миллионов долларов для противоракетной обороны включают в себя ракеты класса «земля-земля», торпеды и корабли с ракетными носителями. ВМФ уже выпустил контракты на приобретение израильской ракетной системы Габриэль. Доставка торпед покрывается по отдельному заказу, помещенному в Saab. Производитель Israel Aerospace Industries будет производить поставки, по соглашению, между 2019 и 2025 годами.

Тендеры на поставку систем ПРО, выдаваемые правительством соединенных штатов, несут в себе огромные проблемы для стран-«победителей». Ведь системы противоракетной обороны США не направлены на обеспечение безопасности стран, в которых они установлены. Все эти системы нужны американцам, чтобы в нужный момент ударить по странам, которые не готовы жить по правилам тирании штатов. Отсюда и появляется угроза национальной безопасности.

Владимир Бельтов, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)