Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 07 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижегородской области за сентябрь цены снизились цены на продукты и услуги

В Нижегородской области за сентябрь цены снизились цены на продукты и услуги
В Нижегородской области в сентябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен на все товары и услуги снизился на 0,2%. Об этом говорится в материалах на сайте Нижегородстата.

В том числе цены на продовольственном рынке снизились в среднем на 0,8%. Продолжалось падение цен на плодоовощную продукцию: картофель, морковь, капуста, свекла и репчатый лук стали дешевле на 16-24%, свежие огурцы и помидоры - на 8% и 3% соответственно.

Из фруктов подешевели яблоки и виноград (на 8-10%). В тоже время наблюдался рост цен на цитрусовые (апельсины, лимоны), бананы и орехи (на 7-9%).

Из других продовольственных товаров зарегистрировано снижение цен на сахарный песок (на 13%), гречневую крупу (на 7%), подсолнечное масло, мороженую неразделанную рыбу, отдельные виды мясопродуктов, крупы и бобовые, творог (на 1-2%).

Водка подорожала на 2%, цены на шампанское и виноградные вина, наоборот, снизились на 1%.

Цены на непродовольственные товары увеличились в среднем на 0,3%.

На 1-3% подорожали демисезонная одежда и обувь, вязанные головные уборы, постельное белье, зонты, отдельные виды стройматериалов. В тоже время отмечалось снижение цен на моющие и чистящие средства, бытовую технику (миксеры, утюги, микроволновые печи, швейные машины), летнюю женскую и детскую обувь (на 1-2%).

Цены на газовое моторное топливо повысились на 12%. Цены на нефтепродукты (автомобильный бензин и дизельное топливо) увеличились в меньшей степени (до 0,7%).

Тарифы на услуги для населения снизились в среднем на 0,2%.

В сентябре значительно подорожали услуги высшего образования (на 11%). Также увеличилась плата (в среднем 3-4%) на отдельные виды среднего образования.

В группе услуг связи подорожало предоставление местного разговора по сотовой связи (в среднем на 8%).

Из услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость билетов на поезда дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 13%). Также подешевели услуги в сфере зарубежного туризма (на 9%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: