Иван Филипов
Опубликовано: 06:08, 24 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Минимальное количество часов сна для эффективной работы мозга установили ученые

Исследователями установлено количество часов сна, после которого наш мозг сможет работать максимально эффективно, не требуя дополнительной «подзарядки».

Минимальное количество часов сна для эффективной работы мозга установили ученые

Исследования проводились учеными Western University. Волонтерам в количестве 10 000 человек были предложены различные модели сна (в том числе различное количество часов сна). После этого были изучены их медицинские показатели, включая функции мозга и центральной нервной системы.

Полученные данные подтвердили стандартные рекомендации врачей: для оптимальной и эффективной работы мозга человеку необходимо спать не менее семи-восьми часов каждую ночь. Кроме этого учеными установлено, что дисбаланс в работу мозга и нервной системы вносит не только слишком короткий сон, но и слишком длинный. При нарушении схемы сна в 7-8 часов у волонтеров появлялись различные нарушения работы мозга, а также проблемы коммуникативного характера.

Отмечается, что основным преимуществом проведенного исследования является то, что оно проводилось в реальной жизни, а не в условиях лаборатории, что делает его максимально точным и достоверным. Дальнейшим этапом исследования ученых будет установление, каким образом количество сна влияет на старение организма, а также зависят ли показатели оптимального сна от пола или национальности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: