Иван Филипов
Опубликовано: 03:39, 24 октябрь 2018
По материалам: most
Общество

Жительницам Липецка предложили «отложить материнство» грамотно

Жительницам Липецка предложили «отложить материнство» грамотно
В Воронеже состоялся конкурс «Лучший по профессии» среди подразделений кассы и инкассации Сбербанка
«Ростелеком» представил экосистему сервисов липецкому клубу IT-директоров
Новые возможности обмена бонусов СПАСИБО

Все новости сюжета


Что это — дань моде или современному ритму жизни? С этим вопросом мы обратились к репродуктологам липецкой клиники «Центр ЭКО». «Говорить о том, что это стало модно, я бы не стала. А вот что проблема и ее решение актуально — несомненно», — подтвердила репродуктолог Татьяна Слукина.

По данным Росстата, средний возраст россиянок, родивших первого ребенка, вырос до 26 лет (в девяностых — 20 лет). Перед появлением первенца современные женщины предпочитают пожить для себя, поездить по миру и сделать карьеру. При этом средний возраст пациентки клиники ЭКО 32-33 года. Перед тем, как прийти на прием в центр репродукции, на самостоятельную борьбу с бесплодием и консервативное лечение у нее уходит в среднем 5-7 лет.

Проблему позднего вступления в брак и первых родов после 30 лет подтверждают и акушеры-гинекологи региона. При этом для многих этих женщин дорога в роддом лежит исключительно через клиники ЭКО. Но по словам самих репродуктологов, даже ЭКО не панацея: с возрастом эффективность процедуры снижается. Причина не в технологиях, а в снижении качества и количества яйцеклеток и спермы, повышении риска рождения ребенка с хромосомными патологиями после 35 лет. Поэтому желание «заморозить» свой генетический материал еще «молодым» вызывает у специалистов не удивление, а поддержку.

«Причем причина такого решения не всегда социальная. Она может носить и медицинский характер. Сохранить свой генетический материал желательно перед началом сложного лечения», — уточнил репродуктолог Сергей Милованов. Например, многие врачи-онкологи рекомендуют пациентам, не имеющим детей, перед началом лечения обратиться в клинику ЭКО и криоконсервировать в ней свой шанс на счастливое родительство.

Лицензия ЛО-68-01-00842 от 19 октября 2015, ООО «Центр ЭКО»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

«Центр ЭКО»: ул.Ушинского, 10 www.pro-ivf.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: