Иван Филипов
Опубликовано: 02:10, 24 октябрь 2018
По материалам: most
Общество

На НЛМК изготовили четыре купола и креста для Покровского храма

На НЛМК изготовили четыре купола и креста для Покровского храма

Фото: пресс-служба НЛМК


Новолипецкий металлургический комбинат помог Липецкой епархии РПЦ изготовить купола и кресты для Покровского храма, который строится в Левобережном районе Липецка, сообщает пресс-служба предприятия.

Специалисты ремонтных подразделений предприятия изготовили и безвозмездно передали верующим 4 металлических купола и 4 креста. Вес каждого купола с крестом составляет около 1100 килограммов, а высота конструкции — около 9 метров, диаметр основания — 5 метров. Сейчас купола с уже нанесенным покрытием нитрида титана украшают сооружение. Вскоре на них установят кресты и продолжат возводить кирпичное основание для центрального купола диаметром 10 метров.

— С начала строительства Покровского храма НЛМК направил в качестве благотворительной помощи около 3 млн рублей. Эти средства пошли на приобретение строительных материалов, труб для монтажа системы отопления и другие цели. С 2006 года мы постоянно откликаемся на просьбы настоятелей храма и оказываем безвозмездную помощь для скорейшего завершения строительства», — прокомментировал председатель правления благотворительного фонда «Милосердие», директор по безопасности НЛМК Сергей Мельник.

Единственный в поселке НЛМК храм Покрова Пресвятой Богородицы — долгожданный для тысяч прихожан. Он станет самым большим пятиглавым храмом в Липецке. Его строят на благотворительные пожертвования с 2006 года. Все это время ведутся службы — сначала в строительном вагончике рядом, потом — в нижнем пределе храма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: