Опубликовано: 21:28, 23 октябрь 2018
По материалам: fedpress
Другие новости

Победа Ленина Морено на президентских выборах вызвала беспорядки в Эквадоре

Победа Ленина Морено на президентских выборах вызвала беспорядки в Эквадоре

КИТО, 3 апреля, РИА Newstes. На президентских выборах в Эквадоре лидирует бывший вице-президент и спецпосланник генсека ООН Ленин Морено, представляющий правящий альянс ПАИС. Оппозиция считает результаты подтасованными и выходит на улицы.

Как написал президент Рафаэль Корреа на своей странице в Twitter, Морено набрал 51,07 % голосов, а миллионер Гильермо Лассо из партии «Создавая возможности» – 48,93 %. Разрыв составляет 200 тысяч голосов. «То, чего они не добились на выборах, они хотят взять силой», – прокомментировал Корреа манифестации оппозиции.

«Мы действуем мирно, но твердо», – написал на своей странице сам Лассо. Он призвал эквадорцев выйти на улицы, но избегать провокаций. Лассо опубликовал сканы актов избиркома, которые должны свидетельствовать о подтасовках. Активисты несут плакаты «Нет жуликам» и «Мы не хотим быть Венесуэлой», пишут СМИ.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро между тем поздравил Морено. Он назвал это триумфом «гражданской революции» – официальной политики Корреа.

Незадолго до выборов эквадорские политики и журналисты начали получать посылки со взрывчаткой, передает Nation News. Здание одного из телеканалов пришлось эвакуировать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)