Иван Филипов
Опубликовано: 10:24, 07 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

«Чем мы хуже?»: учителей из Балтасинского района оставили без коммунальных льгот

В ответ на жалобы педагоги постоянно получают отписки от районных властей, а между тем, зима близко, и оплата за коммуналку только возрастет. Найти защиту учителя надеются в Аппарате президента Татарстана и Профсоюзе работников образования республики.

Мария Рудакова – Казань

В Балтасинском районе свой мир и свои правила. Не так давно в интернете появилось обращение от учителей этого муниципалитета. Написано оно «от лица всего педагогического коллектива». В нем педагоги жалуются на территориальную несправедливость. Из-за того, что они живут именно в этом районе, им уже больше полутора лет не выплачивают субсидию по коммунальным услугам.

— По закону положена выплата, тем более пункт «коммунальные услуги» является обязательным. Администрация района все наши жалобы решает в свою пользу. Мы общаемся с соседними муниципалитетами, и нам известно, что субсидию учителям выплачивают. Чем педагоги Балтасинского района отличаются от других? Почему учителя должны выполнять все приказы администрации района (приводить в порядок место Сабантуя, красить заборы, убираться в летнем оздоровительном лагере)? Почему же они, в свою очередь, не идут нам навстречу? Где защита прав учителей? Почему мы каждый раз должны добиваться всего через жалобы? Нам всё время твердят про рейтинги школ, про то, какое место занимает Балтасинский район в этом рейтинге. Однако забывают про поддержку учителей, — пишут в коллективной жалобе педагоги.

«Чем мы хуже?»: учителей из Балтасинского района оставили без коммунальных льгот

Авторы письма просят республиканские власти разобраться в ситуации, которая сложилась в последнее время с выплатой компенсаций.


А должны ли платить?

Чтобы поддержать учителей, работающих в сельской местности, государство обеспечивает их определенными льготами. По федеральному закону «Об образовании» педагоги имеют право на компенсацию расходов на коммунальные услуги.

В 2017 году нормативно-правовая база, касающаяся бюджетных трат на субсидии, не менялась. Это означает, что регионы сами устанавливают преференции для системы образования. Они также решают, распространять ли их только на село или предоставлять жителям города.

Однако льготы педагогам по жилищно-коммунальным услугам обязаны соответствовать параметрам, записанным в 55-й статье (пункт 5) закона «Об образовании».

Документ предполагает компенсацию трат на:

— содержание квартиры;

— отопление: центральное и природный газ — полностью (по счетчику или норме);

— уголь, дрова — в соответствии с нормативами;

— электроэнергию (по установленным правилам);

— воду и канализацию.

На эти преференции имеет право любой работающий педагог, независимо от нагрузки.

Постановлением Кабмина республики мера социальной поддержки установлена только для педагогических работни­ков государственных образовательных организации. Органам местного само­управления рекомендовано, принять аналогичные решения по установлению мер социальной поддержки для работников муниципальных учреждений. Но судя по жалобам учителей, никаких компенсаций они не получали. Вероятно, что рекомендовано, то не приказано, и спешить выполнять подобные пожелания никто не намерен.


Когда районные власти закроют долг перед учителями?

После долгих переписок педагоги добились-таки ответа от главы Балтасинкого района Рамиля Нутфуллина. Вот только прояснить ситуацию его письмо не помогло.

Приводим дословный ответ руководителя района:

«В настоящее время совместно с Министерство финансов РТ изыскиваются средства на данные цели в соответствии со сценарными условиями формирования бюджета с учетом индекса дефлятора. Проект постановления «О мерах социальной поддержки отдельной категории граждан, работающих и проживающих в поселке городского типа Балтаси и в сельской местности Балтасинского муниципального района, по оплате жилья и коммунальных услуг» направленно в прокурату Балтасинского района для проведения антикоррупционной экспертизы», — говорится в тексте письма.

Активистов такой ответ не устроил, они пошли дальше и дошли до прокуратуры. Там им уже им разъяснили, что постановление Кабмина РТ носит лишь рекомендательный характер, поэтому в действиях органов местного самоуправления Балтасинского района нарушений закона не усматривается, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

— Субсидии за коммунальные услуги скоро будут оплачиваться. Постановление не направлено на то, чтобы не выплачивать их. С апреля была кредиторская задолженность, но конца года все положенные субсидии будут выплачены, — сообщила изданию KazanFirst Лейсан Гатауллина, заместитель директора МКУ «Управление образования Балтасинского районного исполнительного комитета».

Какова же сумма этой задолженности, по чьей вине она образовалась, и сколько учителей сейчас сидят без денег, в Управлении затруднились уточнить, попросив прислать официальный запрос. Его редакция отправила, но ответа так и не дождалась.

Сейчас местные педагоги написали запрос в Аппарат президента Татарстана и в Профсоюз учителей республики. Учителя надеются, что хоть с помощью этих структур им удастся повлиять на скорость принятия решений властей Балтасинского района.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: