Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 23 октябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

«Царицыно» наказали штрафом за производство «халяля» из свинины

«Царицыно» наказали штрафом за производство «халяля» из свинины

Производитель выпускал якобы халяльные колбасу и сосиски, но сырье использовал для них в высшей степени странное — свинину, которой в рационе мусульман быть не может по определению.

То, что покупателей наглым образом обманывали, обнаружили эксперты. Они изучили образцы так называемой халяльной продукции и в лаборатории установили, что никакие царицынские колбасы и сосиски «халяльные».  Отметим, что тестируемые специалистами образцы мясных деликатесов были сняты с полок супермаркетов в нескольких российских регионах.

Как сообщает «Кавказ Пост», «неправильный» халяль был обнаружен, в частности, в Краснодарском крае и в республике Татарстан. Инициаторами исследования стали физические лица и управление Роспотребнадзора.

Теперь «Царицыно» надлежит уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Такой стала цена за надувательство потребителей. Назвать это наказание суровым язык не повернется. Что вызвало справедливую волну возмущения у пользователей социальных сетей на Северном Кавказе.

Отметим также, что Совет муфтиев России утверждает, что такого рода «халяльные» скандалы случались и ранее. Сертификат на выпуск халяльной продукции «Царицыно» получило от частной коммерческой фирмы ООО «Центр по аудиту и контролю «Халяль». Эту фирму возглавляет некий Динар Садыков (Казань). В Совете муфтиев России уверяют, что названное ООО не имеет никакого отношения ни к одному из Духовных управлений мусульман (ДУМ).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)