Иван Филипов
Опубликовано: 19:38, 23 октябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Минкультуры обязало кинотеатры обеспечить доступ для инвалидов

Минкультуры обязало кинотеатры обеспечить доступ для инвалидов

Министерство культуры РФ выпустило приказ, согласно которому хотя бы один зал в каждом кинотеатре должен быть оборудован устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы людям с нарушениями зрения или слуха. Соответствующий приказ Министерства культуры РФ уже вступил в силу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления демонстраторами фильмов показа субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов, созданных в художественной или анимационной форме и Правил обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов, а также о внесении изменения в Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ» вступил в силу, - говорится в сообщении.

Согласно документу, все кинотеатры должны осуществлять показы фильмов с тифлокомментарием и субтитрами и обеспечивать условия доступности для инвалидов. Данные правила обязательны к безусловному выполнению для кинотеатров всех форм собственности. В министерстве напомнили, что соответствующий приказ был разработан в рамках исполнения Федерального закона № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 и 9 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: